Homepage1

1. Schwimmklub Greiz von 1924 e.V.

Offizielle Termine

2017

Übersicht

23.09.2017

21. Geraer Kinderschwimmfest

Gera

29.06. - 02.07.2017

Internationale Deutsche Meisterschaften Freiwasser

Magdeburg

24.06.2017 - 25.06.2017

Offene Thüringer Meisterschaften, Kinder und Jahrgangsmeisterschaften 2017

Erfurt

24.06.2017

18. Freiluft- Park- und Schloßpokal

Greiz

16.06.-18.06.2017

49. Deutsche Meisterschaften
der Masters „Kurze Strecke“

Magdeburg

29.05.-02.06. 2017

Deutsch Jahrgangsmeisterschaften

Berlin

20.05.2017

Sichtungswettkampf 2.Klasse

Weimar

13.05.2017

Thüringer Schwimmertreffen

Gera

07.05.2017

39. Einladungsschwimmfest der TSV Immenhausen

Immenhausen

06.05.2017

Off. Drei-Länder-Masters-Meisterschaften im Schwimmen Sachsen-Anhalt, Sachsen und Thüringen
Dresden

Dresden

06.05.2017 bis 07.05.2017

24. Internationales Schwimmfest Stralsund

Stralsund

29.04.2017

24. Kreisjugendspiele

Greiz

14.04.2017

Osterspaziergang

Greiz

03.04.2017

Jugendversammlung

Greiz

25.03. - 26.03.2017

Dresdner Frühjahrspreis

Dresden

25.03.2017

27. Offene Geraer Stadtmeisterschaften

Gera

17.03. - 19.03.2017

Offene Sächsische Landesmeisterschaften im Schwimmen

Leipzig

12.03. - 13.03.2017

20. Internationalen Gera- Masters

Gera

04.03.2017

Internationale Masters-Schwimm-Gala 2017

Goslar

04.03.2017

Greizer Sprintpokal 04.03.2017

Greiz

27.20.2017

Schwimmfasching

Greiz

25.02.2017

Kinderschwimmwettkampf 2017 in Saalfeld

Saalfeld

18.02.2017

17. Offene Thüringer Meisterschaften und Jahrgangsmeisterschaften lange Strecken

Gera

28.01.2017

Saalfelder Feengrottenpokal 2017

Saalfeld

2016

03.12.

Sponsorenschwimmen

Greiz

 

Dezember

26. Dresdner Christstollen-Schwimmfest

Dresden

 

November

Hessische Meisterschaften der Masters

 

 

November

26. Herbstschwimmfest des SV Zwickau 04

Zwickau

 

26.11. - 27.11.

24. Adventsschwimmfest SSV Erfurt-Nord

Erfurt

25.11. - 27.11.

7. Deutsche Kurzbahn-Meisterschaften der Masters

Hannover

26.11.

65. Süddeutscher Jugendländervergleich

Oberursel

 

19.11.

Weihnachtsschwimmen

Greiz

17.11 - 20.11

Deutsche Kurzbahnmeisterschaften

Wuppertal

 

06.11. - 07.11.

Offene Sächsische Kurzbahnmeisterschaften

Riesa

 

05.11. - 06.11.

Thüringer Kurzbahnmeisterschaften u. Jahrgangsmeisterschaften

 

November

30. Zwickauer Seniorenschwimmfest

Zwickau

29.10. - 30.10.

7. Blacky-Cup

Erfurt

17.10. - 20.10.

Trainingslager 4. Klasse

 

 

Oktober

Trainingslager

 

 

22.10.

17. Arnstadt Masters

 

 

29.10. - 30.10.

7. Blacky-Cup

 

08.10.

Offene Thüringer Mehrkampfpokal

Meiningen

September

47.Int.Kapuziner Alkoholfrei Cup

Kulmbach

 

24.09.

20. Geraer Kinderschwimmfest

Gera

10.09

Thüringer Staffel-Mannschafts-Pokal

 

07.10. - 10.10.

Trainingslager Regionalleistungszentrum 4. Klasse

Zeulenroda

 

20.08.

17. Freiluft- Park- und Schloßpokal

Hinweis: Verkauf von Schwimmbekleidung

Greiz

30.07.

31. Langstreckenschwimmen

Stotternheim

 

29.07.

Aqua-Run/Aqua-Running

Stotternheim

 

23.07.

16. Immelborner Kiesseeschwimmen

Immelborn

 

Juli

51. Blaue Band Langstreckenschwimmen

 

 

09.07

28. Saalfelder Stauseemeile/25. Alter Biquadrat

Altenbucht

 

Juni

46. Int. Seniorenschwimmfest und 20. Schwimmfest

 

 

Juni

10. Mondseeschwimmen  

 

 

Juni

Sichtungswettkampf 2. Klasse

 

 

Juni

Sichtungswettkampf 3. Klasse

 

 

30.06. - 03.07.

Deutsche Meisterschaften Freiwasser

Hamburg

 

25.06.

10. Mondseeschwimmen       

Hohenmölsen

 

21.06. - 25.06.

Deutsche Jahrgangsmeisterschaften

Berlin

 

20.06.

13. Schulpokal der Grundschulen

Greiz

 

11.06. - 12.06.

Thüringer Meisterschaften u. Jahrgangsmeisterschaften

Gera

04.06. - 05.06.

24. Süddeutsche Meisterschaften 02-03 w/00-02 m

Wetzlar

 

04.06. - 05.06.

9. Schwimmmehrkampf 2004 w/03-04 m

Wetzlar

 

04.06. - 05.06.

66. Süddeutsche Meisterschaften/JG-Meisterschaften 97-01 w/97-99 m

Darmstadt

04.06.

Sichtungswettkampf 2. Klasse

Weimar

28.05.

26. Offene Geraer Stadtmeisterschaften

Gera

28.05.

Sichtungswettkampf 3. Klasse

Saalfeld

21.05.

Kreisjugendspiele

Greiz

14.05.

25. Offene Geraer Stadtmeisterschaften

Gera

 

07.05. - 08.05.

23. Internationales Schwimmfest

Stralsund

05.05. - 08.05.

128. Deutsche Meisterschaften

Berlin

 

01.05 - 02.05.

Trainingslager Regionalleistungszentrum Ost 3. Klasse

Erfurt/Gera

 

April

Trainingslager Einschulungskader

 

 

April

Kinderschwimmwettkampf

 

 

April

15. Einladungsschwimmfest

 

 

30.04.

Masters- Meisterschaften der Länder Sachsen, Sachsen- Anhalt und Thüringen

Magdeburg

30.04.

Offene Sächsische Landesmeisterschaften Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen

 

28.04. - 01.05.

128. Deutsche Meisterschaften

Berlin

 

24.04.

38. Einladungsschwimmfest

Immenhausen

22.04. - 24.04.

4th international Stadtwerke Solingen Cup

Solingen

16.04. - 17.04.

25. Nationales Nachwuchsschwimmfest des Erfurter SSC mit Roland-Matthes-Pokal

Erfurt

15.04. - 17.04.

48. Deutsche Masters Meisterschaften Kurze Strecken

Gera

29.03. - 31.03

Trainingslager Einschulungskader

Erfurt

 

21.03.

Osterschwimmen

Greiz

 

19.03

Kinderschwimmwettkampf

Saalfeld

18.03. - 20.03.

26. Internationale Schwimmveranstaltung
um die Pokale der Gothaer Versicherungen

Magdeburg

12.03. - 13.03.

20. Int. Gera-Masters

Gera

12.03.

Vogtland-Schwimmcup 2016 des SC Plauen 06

Plauen

12.03.

Thüringer Schwimmertreffen

 

 

05.03.

37. "Goslar Adler" Int. Masters Schwimm Gala

Goslar

 

05.03.

Greizer Sprintpokal

Greiz

28.02.

12. Offene Kindermeisterschaft

Gotha

27.02.

27. Süddeutsche Meisterschaften "Lange Strecken"

Offenbach

 

26.02. - 28.02.

32. Int. Deutsche Meisterschaften der Masters „Lange Strecke”

Braunschweig

 

20.02.

Offene Thüringer Meisterschaften u. Jahrgangsmeisterschaften "Lange Strecken"

Erfurt

02.02. - 07.02.

Trainingslager mit Ski - Trainingslager

Sonneberg

 

29.01. - 01.02.

Sichtungslehrgang der Einschulungskader 4. Klasse

Erfurt

23.01

Saalfelder Feengrottenpokal

Saalfeld

10.01.

15. Winterseniorenschwimmen

Chemnitz

 

2014

22.11.

Weihnachtsschwimmen

Greiz

15.11.

18. Geraer Kinderschwimmfest

Gera

08.-09. 11.

Thüringer Kurzbahn-Meisterschaften 2014

Arnstadt

01.11.

33. Seniorenschwimmfest des SV Zwickau 04

Zwickau

25.-26. 10.

Blacky-Cup 2014

Erfurt

18.10.

Thüringer Mehrkampfpokal

Meiningen

20.09.

Greizer Sprintpokal

Greiz

16.08.

90-Jahr-Feier 1. Schwimmklub Greiz von 1924 e.V.

Sommerbad Greiz

16.08.

Freiluft-Park- und Schlosspokal

Greiz

17.07.

Grundschulpokal

Greiz

12.07,

Thüringer Meisterschaften

Gera

22.06.

Deutsche Meisterschaften Masters

Hannover

25.05.

Kinderwochenende

 

24.05.

Geraer Stadtmeisterschaften

Gera

27.05.

Kinderschwimmfest

Weimar

11.05.

Einladungsschwimmfest

Immenhausen

10.05.

Kreisjugendspiele

Greiz

18.04

Osterspaziergang

Greiz

15.04.

Mitgliederversammlung

Greiz, Badgaststätte “Kleine Insel”

13.04.

Roland-Matthes-Pokal, Nachwuchsschwimmfest

Erfurt

06.04.

Deutsche Mastersmeisterschaften “Lange Strecke”

Gera

29.03.

Greizer Masters

Greiz

22.03.

Kinderschwimmwettkampf

Saalfeld

15.03.

Thüringer Schwimmertreffen

Erfurt

15.03.

Hofer Frühjahrsschwimmfest

Hof

 

Schwimmfasching

Greiz

08.03.

Vogtland Schwimmcup

Plauen

15.02.

Hallenwettkämpfe

Greiz

08.02.

Thüringer Meisterschaften “Lange Strecken”

Erfurt

25.01.

Feengrottenpokal

Saalfeld